Ausbildungsstätten

Wählen Sie auf der Karte den gewünschten Bezirk aus, um auf die Ausbildungsstätten zu gelangen.

SüdoststeiermarkLeibnitzDeutschlandsbergHartberg-FürstenfeldWeizGrazGraz-UmgebungVoitsbergBruck-MürzzuschlagLiezenMurauLeobenMurtal

Ausbildungsstätten

Bruck - Mürzzuschlag

  • Ausbildungsstätte Bruck/Mur „Leitnerteich“
    8600 Bruck an der Mur, Steeg 3
    Ausbildungsleiter: LR Herwig Kohlbacher
    Tel.: 0664-4420285
    h.kohlbacher@remove-this.gmx.at


  • Ausbildungsstätte „Mariazellerland“
    Fallenstein 5, 8632 Gußwerk
    Ausbildungsleiter: LR Harald Heil
    Tel.: 0664-5361197
    harald.heil@remove-this.sbm-web.at
    Ofö. Ernst Abel, Tel.: 0664-2800937



„Steinbauer“ Mürzzuschlag
Ausbildungsleiter: LR Rupert Taberhofer
Tel.: 0664/4225484
rupert.taberhofer@remove-this.gmx.at 


Murau


Murtal


  • Ausbildungsstätte Knittelfeld
    8720 St. Magarethen, Dammweg 11
    Ausbildungsleiter: LR Ing. Manfred Waibel
    Tel.: 0650-9943666
    me.waibel@remove-this.gmx.at
    LR Ute Schmerleib, Tel.: 0664-8347438


Leoben


Liezen


Voitsberg


Graz-Umgebung

  • Ausbildungsstätte Graz-Umgebung West
    8142 Wundschuh, Dietersdorf 70
    Ausbildungsleiter: LR Karl Neuhold
    Tel.: 0664-2001428
    karl-neuhold@remove-this.gmx.at


Weiz



  • Ausbildungsstätte Gleisdorf „Zum Römer“
    Rohrbach 1, 8212 Pischelsdorf
    Ausbildungsleiter: LR Mf. Siegfried Gauster
    Tel.: 0664-9364107
    siegigauster@remove-this.gmail.com
    LRA Andreas Herbst, Tel.: 0664-1617578


Hartberg-Fürstenfeld


  • Ausbildungsstätte Vorau
    8250 Vorau, Stift
    Ausbildungsleiter: LR Ofö. Franz Unterberger
    Tel.: 0664-4965941
    Josef Ganster, Tel.: 0664-1961461
    jager.sepp@remove-this.live.com


  • Ausbildungsstätte Kroisbach
    Kroisbach 114, 8241 Dechantskirchen
    Ausbildungsleiter: Mf. Karl Maurer
    Tel.: 0664-8476227
    k-maurer@remove-this.aon.at



Deutschlandsberg

  • Ausbildungsstätte Deutschlandsberg
    Kresbach 82, 8530 Deutschlandsberg
    Ausbildungsleiter: LR Mf. Günther Pracher
    Tel.: 0664/2539007
    g.pracher@remove-this.gmx.net


  • Ausbildungsstätte St. Peter im Sulmtal
    Poppenforst 6, St. Peter im Sulmtal
    Ausbildungsleiter: LR Mf. August Plank
    Tel.: 0676-9662210
    office@remove-this.weingut-plank.com
    LRA Karl Krenn, Tel.: 0664-5451197




Leibnitz


Südoststeiermark

  • Ausbildungsstätte Arnfels
    8454 Leutschach a.d. Weinstrasse, Remschnigg 30
    Ausbildungsleiter: LR Helga Skazedonigg
    Tel.: 0650/3455252
    helga.60@remove-this.gmx.at
     


  • Ausbildungsstätte Radkersburg
    Perbersdorf 7, 8093 St. Peter / O
    Ausbildungsleiter: LR Otto Liebmann
    Tel.: 0664-3251601
    Bruno Klimbacher, Tel.: 0664-5000360
    weingutklimbacher@remove-this.aon.at