Ergebnisse der am 6. Oktober 2018 in den Revieren im Raum Lebring abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiterin: Daniel Schwinger
Stellvertreter: Marco Grussl

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

136

DL

R

Groll v. Mooserbündl

Pecovnik Günter

130

DDR

H

Naia v.d. Wulkamündung

Lienhart Ferdinand

106

MVK

R

Varo v. Grahof

Koinegg Philipp

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Ergebnisse der am 28. April 2018 in den Revieren im Raum Lebring abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreter:Kurt Wagner

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

168

WK

H

Bella v.d. Edelrebe

Schönegger Hanspeter

166

DDR

H

Jana v. Koglberg

Gruber Lukas

163

WL

R

Asterix v. Gut Schwanegg

Niederl Dominic

162

DDR

H

Donna v. Laitzofeld

Hofmann Hannes Prim. Doz. Dr.

154

KLMÜ

H

Emma v. Wilpach

Kleinhappel Peter

152

DDR

R

Votan v.d. Morgenpirsch

Soahr Ewald

151

GRMÜ

H

Ursi v.d. Langen Weide

Auner-Gröbl Petra Dr.

149

DL

H

Gundi v. Mooserbründl

Gallmayer Hans-Jürgen

144

DDR

H

Norah v.d. Wulkamündung

Mate Arthur

139

WK

R

Cliff v. Erlabach

Stranzl Hans.Christian

137

KLMÜ

H

Bella v. Huberwinkl

Friedl Alois

132

DDR

R

Desch v. Laitzofeld

Wallner Alois

108

MVK

H

Gundi v. Steinernen Jäger

Rath-Kienreich Norbert

108

DK

R

Jonny v.d. Mauerleithen

Kühweider Hubert

108

MVK

R

Arthos v. Musikhuss

Demuth Christoph

99

DK

H

Ora v. Wiedental

Winkler Anna Katharina

98

EPI

R

Athos v. Hernsteiner Forst

Wallner Herbert

98

MVK

H

Quinny v. Laaer Land

Kleinhappl Gerhard

93

DK

H

Nena 2 v. Innviertel

Kahr Gerhard

49

GS

R

Nilo from the Gordons Lodge

Hopfgartner Anita

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Anlagenprüfung

Bei der Anlagenprüfung werden die Anlagen und das Wesen der Jagdhunde geprüft.
Sie ist  für die Jagdhundezucht von großer Bedeutung.

Ergebnisse der am 7. Oktober 2017 im Jagdbezirk LB abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiter: Mag. Lore Offenmüller
Stellvertreter: Daniel Schwinger

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

168

DDR

H

Honda sa Sirijusa

Schragen Walter

144

WK

H

Benita v.d. Edelrebe

Mag. Rom Andreas

108

DK

R

Kurt II v. Innviertel

GÜNTHER Florian

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!


Weidmannsdank den Leistungsrichtern!

 

Ergebnisse der am 29. April 2017 in den Jagdbezirken LB, GU, SO, WZ, VO abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiter: Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Daniel Schwinger

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

168

DDR

H

Lyssa Guerrieri del Vesuvio

Heibl Rebecca

168

KLMÜ

H

Bira v. Jagerritschhof

Koseak Johannes

168

DDR

H

Maja v.d. Wulkamündung

Lienhart Johann

168

KLMÜ

R

Don v. Johannserberg

Dr. Reiter Lukas

168

EPI

H

Alma Spanila Jolanta 

Vorraber Rober

168

DDR

R

Ilex v. Koglberg

Hofer Peter

166

KLMÜ

R

Nick v. Weingartl

Klein Martin

166

DDR

R

Paki Mursko-Crnska

Sternad Günter

166

GRK

R

Nitro v.d. hohen Ley

Freidl Albert

164

KLMÜ

R

Diego v. Johannserberg

Steflitsch Philipp

162

KLMÜ

R

Dusty v. Johannserberg

Lenhardt Franziska

159

DDR

R

J-Niko Dunavski 

Zwitkovits Martin

159

DL

R

Monty v. Poppenforst

Ing. Glatz Peter

159

DDR

R

Ice Dunavski

Zwitkovits Gabriele

158

DL

R

Neymar v. Poppenforst

Baumgartner Georg

158

GRMÜ

H

Alma v. Schöcklland

Ringert Johann

153

WK

R

Baron v.d. Edelrebe

Schaffer Johann

152

DDR

H

Jara Dunavska

Kemetter Michael

149

KLMÜ

H

Hanna v. Goggitschberg

Himler Horst

142

DDR

H

Ambra v. Marienweg

Schuster Manfred Tomas

138

GRK

R

Aaron aus d. Havelluch

Krois Alois

113

WK

R

Tores v. Reindl

Bernsteiner Christian

109

DDR

H

Molly v.d. Wulkamündung

Steinberger Heinrich

108

MVK

H

Kaija Odorarius Kincs

Muhr Daniel

108

EP

H

Solid Gold`s Xilla

Pölzl Heribert

108

MVK

R

Iron v. Lengauertal

Schantl Armin

108

DK

R

Kant II v. Innviertel

Mf. Hermann Karl

108

DK

R

Gandolf v. Eckhof

Radl Kevin

108

MVK

R

Brin Jakobski 

Zweytik Manfred

100

MVK

R

Alois v. Trentelberg

Felber Peter

99

DK

R

Leonardo II v. Innviertel

Ing. Zweytick Robert

96

WK

R

Balu v.d. Edelrebe

Klöckl Daniel

93

WK

R

Tino v. Reindl

Selimovic Esad

84

BRI

R

Amelio Del Largo Turchese

Gutschi Ferdinand

40

DL

R

Meistro v. Poppenforst

Schwinger Alois

35

DK

H

Cira v. Grallafeld

Kamper Gerald

36 Jagdhunde konnten auf ihre Anlagen im Feld und auf der Spur überprüft werden.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!


Weidmannsdank den Leistungsrichtern!

 

Ergebnisse der am 8. Oktober 2016 in den Revieren im Raum Lebring abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiter: Marco Grussl
Stellvertreter: Daniel Schwinger

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

151

DL

H

Gina v. Mooserbründl 

Payerl Manfred

149

DL

H

Gini v. Mooserbründl 

Robier Stefan

143

DL

R

Greif v. Mooserbründl 

Gerhold Karl Heinz

138

DL

H

Cera v. Kärntner- Gespann

Kronberger Peter

4 Jagdhunde konnten auf ihre Anlagen im Feld und auf der Spur überprüft werden.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!


Weidmannsdank den Leistungsrichtern!

 

Ergebnisse der am 30. April 2016 in den Revieren im Raum Lebring abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiterin: Mag. Lore Offenmüller
Stellvertreter: Mf. Karl Haidic

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

168

GRMÜ

H

Fara v. Tomaschkihof

DI Skazedonigg Andreas

168

KLMÜ

R

Daico v. Wilpach

Schober Johann

168

GRMÜ

R

Ferro v. Tomaschkihof

Stumpf Martin

166

DDR

R

Ben v. Juraschmied

Ellecosta Roman

166

DDR

H

Laika v.d. Wulkamündung

Rossmann Hubert

164

DDR

R

Kraft v. Neudeck

Trinkaus Werner

164

DDR

R

Hero v. Koglberg

Schlatte Markus

159

GRMÜ

R

Ravael Svatoborsky-revir

Degen Josef

159

DDR

R

Kilian v. Neudeck

Dr. Geyer Christian

159

DDR

R

Illo v. Langstögen

Matzl Dietmar

154

KLMÜ

H

Bea v. Tachentriegel

Salmhofer Franz

148

DDR

H

Karla v. Neudeck

Kothgasser Michael

147

DDR

H

Bella v. Juraschmied

Juranek Wilhelm

144

EP

R

Buddy v. Hochenegg

Rath Tanja

138

DL

R

Leo v. Poppenforst

Plank Philip

134

GRMÜ

R

Balto v. Tafelsee

Buchgraber Martin

133

DDR

R

Dolf v. Staudenjager

Wagner Erwin

128

GRMÜ

H

Fiebi v. Tomaschkihof

Pontasch Robert

124

DDR

R

Eggi v. Bischhofstein

Mf. Neuhold Karl

118

KLMÜ

R

Aramis v. Jagerritschhof

Koseak Johannes

100

GS

H

Black Scottish Tequila Shadow Dog

Mate Arthur

100

DK

H

Gali v. Schotterriegel

Liebmann Otto

95

EP

R

Luis de Lemania 

Sternad Andreas

85

DK

H

Baika v. Grallafeld

Schmitt Renate

72

DDR

H

Lori v.d. Wulkamündung

Lageder Andreas

65

DL

R

Caju v. Hauersteig

Prosicky Jürgen

26 Jagdhunde konnten auf ihre Anlagen im Feld und auf der Spur überprüft werden.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!
Allerheiligen: Gollner Gerhard, Hammer Anton,  Gralla: Ing. Hirzer Hans, Grussl Marco,
Haslach: Ing. Perner Josef, Hackl Franz, Kaindorf: Jarc Alfred, Pieber Johann,
Kalsdorf: Konrad Ernst, Lienhart Johann, Kölldorf: Schögler Johann Lang: Rössler Josef, Otter Hermann, Lebring: Haidic Karl, Binder Manfred, Obgrün: Stranzl Hans Chrisitan, Pirka: Fürst Alfred, Sinabelkirchen: Pichler Herbert, Tillmitsch: Juranek Wilhelm, Ringert Johann, Unterpremstätten: Wolfard Michael, Mag. FH Froschhauser Manfred, Wetmannstätten: Trinkaus Werner, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Graggl Alois, Zettling: Schmidt Franz

Weidmannsdank den Leistungsrichtern!

 

Ergebnisse der am 2. Mai 2015 in den Revieren im Raum Lebring abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Marco Grussl

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

168

DDR

H

Kati v. d. Wulkamündung

Gingl Johann

168

WK

H

Akira v. Restental

Klug Lisa

168

DDR

H

Britney v. Carlhof

Gratzl Thomas

168

DDR

R

Kenzo v. Kronawetberg

Schögler Johann

168

DDR

H

Kuna v. Kronawetberg

Posch Manfred

168

DL

H

Junia v. Veybach

Reicher Gernot

168

DDR

H

Flora v. Neudorfberg

Macher Günter

166

DDR

R

Hares, Olli v. Schindergraben

Ofenluger Erika

163

GRMÜ

H

Baghira vom Heiligbrunn 

Lienhart Matthias jun.

163

DDR

R

Billy v. Carlhof

Fürst Alfred

163

DDR

H

Fiona v. Neudorfberg

Pfeifer Christian

160

DDR

H

Gila v. Koglberg

Russa Christian

159

GRMÜ

H

Jenna v. d. Scheuchermühle

Puck Johann

153

DL

H

Brauni v. Kärntner-Gspann

Hochleitner Franz

140

KLMÜ

R

Ivo v. Leonhard 

Schwarz Valentin

123

DL

R

Eiko vom Bögerwald

Zehenthofer Peter

108

DK

H

Rina v. Schotterlee

Sapper Rupert

106

MVK

R

Alcsi Karcsi

Gnaser Johann

105

MVK

H

Gina-Luna von Hentschenried

Mag. Monsberger Gerhard

103

DK

R

Dex v. Johannestal

Höber Gottfried

101

DK

H

Daika vom Johannestal

Gungl Maximilian

98

DK

R

Quentin v. Römerbach

Pucher Johann

96

DK

H

Anka v. d Carnuntumschänke

Kraus Albert

89

DK

R

Dax v. Johannestal

Mießl Johannes

84

DK

H

Quany v. Römerbach

Mf. Kopp Eva

81

DK

R

Dino v. Johannestal

Mießl Gerald

76

DK

R

Quinto v. Römerbach

Hieden Werner

65

DK

R

Quadir v. Römerbach

Allesch Rudolf

46

DK

H

Cleo v. Herrensteig

Groß Gerhard

29 Jagdhunde konnten auf ihre Anlagen im Feld und auf der Spur überprüft werden.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!
Allerheiligen: Gollner Gerhard, Dietersdorf/L: Sommer Wolfgang, Posch Manfred, Entschendorf: Mießl Johannes, Gersdorf: Gnaser Johann, Töbich Bernd sen, Gralla: Ing. Hirzer Hans, Grussl Julia, Johnsdorf-Brunn: Niederl Manfred sen, Kaindorf: Alfred Jarc, Pieber Johann, Kalsdorf: Ernst Konrad, Lienhart Johann, Lang: Rössler Josef, Irgang Hannes, Lebring: Haidic Karl, Binder Manfred, Takern II: Fritz Franz, Tillmitsch: Juranek Wilhelm, Ringert Johann, Petersdorf I: Pock Gerhard, Unterlamm: Herbert Wallner, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Graggl Alois, Zettling: Schmidt Franz
Weidmannsdank den Leistungsrichtern!

 

Ergebnisse der am 26. 9. 2014 in den Revieren der Jagdbezirke LB und GU abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiterin: Mag. Lore Offenmüller
Stellvertreter: Mf. Karl Haidic

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

168

GRMÜ

R

Arthur vom Heiligbrunn

Dieter Berger

159

GRMÜ

R

Eros v. Tomaschkihof

Arnold Zendrich

158

EPPI

H

Akira vom Wietesch

Andreas Franclik

156

KLMÜ

H

Hexe von Leonhard

Stefan Kogler

4 Jagdhunde konnten auf ihre Anlagen im Feld und auf der Spur überprüft werden.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart, Lebring: Karl Haidic, Manfred Binder, Zettling: Franz Schmidt

 

Ergebnisse der am 3. 5. 2014 in den Revieren der Jagdbezirke LB, SO, GU und WZ abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Marco Grussl

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

168

KLMÜ

H

Pessy v. Gossendorf

Gerhard Kummer

168

GRMÜ

R

Enzo v. Tomaschkihof

Patrick Glettler

168

WK

H

Ayka v. Hauerschlüssl

Lisa-Marie Koch

168

DDR

H

Naja Mursko-Crnska

Josef Sauer

166

DDR

R

Emil v. Neudorfberg

Franz Schmidt

164

GRMÜ

H

Esra v. Tomaschkihof

Rene Matella

164

DDR

H

Nara Mursko-Crnska

Markus Scheucher

163

KLMÜ

H

Piera v. Gossendorf

Karl Pracher

159

DDR

R

Carlos v. Heurigenhof

Thomas Fragner

159

DL

R

Orko v. Werlacke

Melanie Beer

153

WK

H

Anika

Esad Selimovic

152

KLMÜ

H

Cora v. Römerweg

Andrea Fresner

144

DDR

R

Hasso v. Langstögen

Thomas Kaufmann

132

EPI

H

Bellevie v. d. Appelbecke

Karl Glößler

132

KLMÜ

H

Hera v. Leonhard

Rudolf Knauß

122

DDR

R

Jan v. Fischamoor

Reinhard Krautwaschl

111

EPI

H

Iceau Velandeau du Bois D`Am

Wilhelm Oreskovic

108

DK

H

Phyllis v. Römerbach

Eva Kopp

106

MVK

R

Köfalmenti Fenseg

Franz Stoisser

103

DK

H

Paula v. Römerbach

Roland Stern

101

DK

H

Priya v. Römerbach

Martin Kloiber

96

MVK

R

Gandalf v. Neibur

Dr. Barbara Schmid

92

GS

H

Feluna from tho Gordons Lodge

Ing. Johannes Schuller

90

GRMÜ

H

Delia v. Tomaschkihof

Cornelia Thünauer

79

ES

H

Ice Flower two Faces Harlekin

Wolfgang Höfler

50

KLMÜ

R

Caruso v. Joanneserberg

Mag. Georg Baumgartner

26 Jagdhunde konnten auf ihre Anlagen im Feld und auf der Spur überprüft werden.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Allerheiligen: Rudolf Handl, Gerhard Gollner, Dietersdorf: Wolfgang Sommer, Entschendorf: Hannes Miesl, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Julia Pratter, Gersdorf: Johann Gnaser, Bernd Töbich, Hofstätten: Alois Resch, Hohenbrugg: Josef Kink, Johnsdorf-Brunn: Manfred Niederl, Manfred Niederl jun.,  Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Karl Haidic, Manfred Binder, Christian Haidic, Obervogau: BJM Dir. Rudolf Gaube, Fritz Lappi, Petersdorf I: Gerhard Pock, Takern I: Manfred Kochauf, Helmut Kochauf, Takern II: Franz Fritz, Manfred Köck,  Unterpremstätten: Michael Wohlfahrt, Mag. Manfred Froschhauser, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl, Zettling: Franz Schmidt

 

Ergebnisse der am 27. 3. 2013 in den Revieren der Jagdbezirke LB, SO, GU und WZ abgehaltenen Anlagenprüfung.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Richard Walitsch

Punkte

Rasse

R/H

Jagdhund

Jagdhundeführer

168

DDR

R

Louis II v. Rauhhaar

Johannes Rauch

168

DDR

H

Anka v. Juraschmied

Dr. Hubert Prommer

168

KLMÜ

H

Gloria v.d. König-Alm

David Hüberl

168

KLMÜ

H

Gera v.d. König-Alm

Josef Hauser

168

DDR

H

Aika v. Juraschmied

Christian Haidic

168

DDR

H

Amy v. Büchl-Grof

Josef Groß

168

DDR

H

Kleo II v. Liether-Moor

Werner Temel

168

DDR

H

Asta v. Juraschmied

Willhelm Juranek

166

DDR

H

Aska v. Juraschmied

Ofö. Ing. Alexander Thuroczy

164

KLMÜ

H

Birka v. Stroblgut

Marco Grussl

164

CF

R

Diego v. Fichtenteich

Peter Steirer

164

CF

H

D.C. v. Fichtenteich

Bernhard Mailand

161

DDR

R

Nero v. Bründlfeld

Alois Repolust

161

DDR

H

Antje v. Carlhof

Eduard Paier

160

DL

H

Heika v. Poppenforst

Helmut Weingartmann

155

DL

H

Mizzi v. Heek

August Plank

155

DDR

R

Anton v. Juraschmied

Margit Semlitsch

153

DDR

R

Arko v. Büchl-Grof

Johann Wilhelm

144

DDR

H

Cara v. d. Bärenleiten

Ute Schmerleib

134

DDR

H

Asta v. Seewinkelhof

Peter Lupinski

134

WL

H

Amira v. Grafenstöckl

Lars Wilhelmsen

130

DDR

R

Booma v. Saggauspitz

Tamara Schwinger

114

GRMÜ

R

Basko v. Bahnhofviertel

Nikolaus Westreicher

101

MVK

R

Quill v. Grahof

Johannes Wagner

89

DK

R

Emir v. Eckhof

Othmar Heusserer

82

DK

R

Enzo v.  Schotterriegel

Werner Zotter

72

DK

R

Tacco v. d. Zista

Johann Schelch jun.

71

DDR

R

MIG Mursko-Crinski

Ferdiand List

71

KLMÜ

R

Geros v. d. König Alm

Robert Kothgasser

63

DDR

R

Baldo v. Saggauspitz

Horst Hofstetter

56 

MVK

R

Tözegparti-Vadasz-Delceg

Manuel Michelitsch

44

DDR

R

Akko v. Juraschmied

Bernd Töbich jun.

32 Jagdhunde konnten auf ihre Anlagen im Feld und auf der Spur überprüft werden.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Allerheiligen: Rudolf Handl, Gerhard Gollner, Entschendorf: Hannes Miesl, Gersdorf: Johann Gnaser, Bernd Töbich, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Marco Grussl, Hofstätten: Alois Resch, Hohenbrugg: Josef Kink, Johnsdorf-Brunn: Manfred Niederl, Manfred Niederl jun., Kaindorf: Alfred Jarc, Richard Walitsch, Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Karl Haidic, Manfred Binder, Obervogau: BJM Dir. Rudolf Gaube, Fritz Lappi, Petersdorf I: Gerhard Pock, Schiefer: Wilfried Scheifinger, Takern I: Manfred Kochauf, Helmut Kochauf, Takern II: Franz Fritz, Karl Hermann, Tillmitsch: Wilhelm Juranek, Johann Ringert, Tillmitsch Römerweg: Eduard Liebeg, Joachim Heusserer, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl