Ergebnisse der am 6. Oktober 2018 in den Revieren der Jagdbezirke LB, HF, GU, SO, WZ abgehaltenen Feld- und Wasserprüfungen.

Prüfungsleiterin:
Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Otto Liebmann

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

308

WK

R

Cliff v. Erlabach

Stranzl Hans-Christian

I b

307

MVK

H

Gundi v. Steinernen Jäger

Rath-Kienreich Norbert

I c

300

WK

R

Tino v. Reindl

Selimovic Esad

I d

299

DDR

R

Major Guerrieri del Vesuvio

Kaufmann Petra 

I e

288

DL

R

Neymayr v. Poppenforst

Baumgartner Georg

II a

298

KLMÜ

H

Enchilada v. Graf Anvernas

Kern Patricia Dr. med.vet.

II b

288

DDR

H

Molly v.d. Wulkamündung

Steinberger Heinrich

II c

287

DDR

R

Magnus Guerrieri del Vesuvio

Uschan Romana

II d

286

DDR

R

Desch v. Laitzofeld

Wallner Alois

II e

284

MVD

H

Gerle Eszter-Hazi Drotos

Rinnhofer Peter

II f

284

MVK

H

Quinny v. Laaer Land

Kleinhappl Gerhard

II g

274

DDR

H

Cora v.d. Juraschmied

Lipp Horst Christian

II h

273

WK

H

Bia v. Erlabach

Skala Michael

II i

267

EPI

H

Alma Spanila Jolanta

Vorraber Robert

II j

263

DDR

H

Honda sa Sirijusa

Schragen Walter

III a

274

MVK

R

Alois v. Trentelberg

Felber Peter


Feldprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund


Jagdgebrauchshundeführer

III

168

DL

R

Greif v. Mooserbründl

Gerhold Karl-Heinz



Wasserprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund


Jagdgebrauchshundeführer

I a

91

KLMÜ

R

Dusty v. Johannserberg

Lenhardt Franziska

I b

84

DL

R

Conte v. Alten Wirtshaus

Schiesl Karl

III

79

GRMÜ

R

Balu v. Schöcklland

Stoisser Franz

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Feld- und Wasserprüfung

Die Feld- und Wasserprüfung ist eine Leistungsprüfung, bei der die Arbeit der Jagdgebrauchshunde vor und nach dem Schuss im Feld und im Wasser geprüft werden.

Ergebnisse der am 7. Oktober 2017 in den Revieren der Jagdbezirke LB, HF, GU, SO, VO und WZ abgehaltenen Feld- und Wasserprüfungen.

Prüfungsleiterin:
Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Mf. Karl Haidic

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

310

DDR

R

Jack Dunavski

Sinkovits Walter

I b

308

DDR

R

Juri Dunavski

Hirschböck Gerald

I c

307

KLMÜ

R

Iwan v. Goggitschberg

Mf. Kulmer Johann 

I d

290

GRMÜ

H

Fara v. Tomaschkihof

DI Skazedonigg Andreas 

I e

279

DL

H

Ginni v. Mooserbründl

Robier Stefan

II a

296

DDR

H

Jara v. Wollsberg

Ninaus Christoph

II b

294

DK

R

Kant II v. Innviertel

Mf. Hermann Karl 

II c

284

WK

R

Balu v.d. Edelrebe

Klöckl Daniel

II d

282

DDR

R

J-Niko Dunavski

Zwitkovits Martin

II e

281

MVK

R

Iron v. Lengauertal

Schantl Armim

II f

277

DDR

H

Cira v. Juraschmied

Gabriel Christian

II g

272

DDR

R

Paki Mursko-Crnska

Sternad Günter

II h

261

GRK

R

Aaron aus d. Havelluch

Krois Alois

II i

261

GRMÜ

R

Titus v.d. Langen Weide

Hirschmugl Stephan

III a

271

DDR

H

Maja v.d. Wulkamündung

Lienhart Johann

III b

219

DL

R

Meistro v. Poppenforst

Schwinger Alois


Feldprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund


Jagdgebrauchshundeführer

I a

236

DL

R

Graf v. Mooserbründl

Gallmayer Hans-Jürgen

I b

220

GLMÜ

H

Fiebi v. Tomaschkihof

Pontasch Robert

II

192

KLMÜ

R

Dusty v. Johannserberg

Lenhardt Franziska

III a

207

DDR

H

Jara Dunavska

Kemetter Michael

III b

198

WK

H

Bella v. Erlabach

Kaiser Günter



Wasserprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund


Jagdgebrauchshundeführer

I a

96

KLMÜ

R

Diego v. Johannserberg

Steflitsch Philipp

I b

90

WK

R

Baron v.d. Edelrebe

Schaffer Johann

I C

83

DDR

H

Lyssa Guerrieri del Vesuvio

Heibl Rebecca

II

79

DDR

R

Ice Dunavski

Zwitkovits Gabriele

III a

67

DK

H

Clara v. Grallafeld

Schnepf Werner

III b

56

KLMÜ

H

Bira v. Jagerritschhof

Koseak Johannes

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Allerheiligen: Gerhard Gollner, Johann Hammer, Gralla: Ing. Hans Hierzer, HM Marco Grussl,
Hofstätten: Mf. Alois Resch, Kaindorf: Alfred Jarc, Johann Pieber, Kalsdorf: Ernst Konrad,
Johann Lienhart, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Mf. Karl Haidic, Manfred Binder, Oberrettenbach: DI Josef Sommerhofer, Obgrün: Hans Christian Stranzl, Pirka: Alfred Fürst, Snabelkirchen: Herbert Pichler, Takern II: Mf Karl Hermann, Wettmannstätten: Günter Krampl, Werner Trinkaus, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber, Ing. Günter Neubauer, Werndorf: Gerhard Kraut, Wundschuh: Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl

 

 

Ergebnisse der am 9. Oktober 2016 in den Revieren der Jagdbezirke LB, HF, GU, SO, VO und WZ abgehaltenen Feld- und Wasserprüfungen.

Prüfungsleiterin:
Helga Skazedonigg
Stellvertreterin: Gerhard Pock

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

312

GRMÜ

R

Ravael Svatoborsky-revir

Degen Josef

I b

295

DK

R

Kejto Lovrenski

Drexler Günther

I c

292

DDR

R

Kraft v. Neudeck

Trinkaus Werner

I d

282

DDR

R

Baron v. Juraschmied

Fragner Thomas

II a

292

EP

R

Buddy v. Hochenegg

Rath Tanja

II b

292

GRMÜ

R

Ferro v. Tomaschkihof

Stumpf Martin

II c

285

DDR

R

Kilian v. Neudeck

Geyer Christian Dr.

II d

281

DK

R

Astor v. Ossiacher Tauern

Kogler Werner

III a

268

DDR

R

Dagur Palatina

Trenker Mario

III b

257

DL

R

Caju v. Hauersteig

Prosicky Jürgen

III c

241

GRMÜ

R

Henry v. Schilcherland

Titz Andreas


Feldprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund


Jagdgebrauchshundeführer

I a

212

DK 

H

Baika v. Grallafeld

Schmitt Renate

I b

211

KLMÜ

H

Tamira v. Hubertus

Regner Jörg Ojg.



Wasserprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund


Jagdgebrauchshundeführer

I

93

DDR 

R

Illo v. Langstögen

Matzl Dietmar

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Allerheiligen: Gerhard Gollner, Johann Hammer, Gralla: Ing. Hans Hierzer, HM Marco Grussl,
Hofstätten: Mf. Alois Resch, Kaindorf: Alfred Jarc, Johann Pieber, Kalsdorf: Ernst Konrad,
Johann Lienhart, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Mf. Karl Haidic, Manfred Binder, Oberrettenbach: DI Josef Sommerhofer, Obgrün: Hans Christian Stranzl, Pirka: Alfred Fürst, Snabelkirchen: Herbert Pichler, Takern II: Mf Karl Hermann, Wettmannstätten: Günter Krampl, Werner Trinkaus, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber, Ing. Günter Neubauer, Werndorf: Gerhard Kraut, Wundschuh: Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl

 

 

Ergebnisse der am 11. Oktober 2015 in den Revieren der Jagdbezirke LB, HF, GU, SO, VO und WZ abgehaltenen Feld- und Wasserprüfungen.

Prüfungsleiterin:
Helga Skazedonigg
Stellvertreterin: Gerhard Pock

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

312

DL

H

Junia v. Veybach

Reicher Gernot

I b

310

DDR

R

Dorn v. Heurigenhof

Lienhart Martin

I c

310

DDR

H

Grille v. Götz

Gollner Gerhard

I d

309

DDR

H

Gila v. Koglberg

Russa Christian

I e

308

DDR

H

Kathi v.d. Wulkamündung 

Gingl Johann

I f

306

MVK

H

Gina-Luna von Hentschenried

Mag. Monsberger Gerhard

I g

306

DK

H

Anka v. Carnuntumschänke

Kraus Albert

I h

305

DK

H

Cleo v. Herrensteig

Groß Josef

I i

302

GRMÜ

H

Estelle v. Tomaschkihof

Mf. Gauster Siegfried

I j

298

DK

H

Daika v. Johannestal 

Gungl Maximilian

I k

298

DDR

H

Fiona v. Neudorfberg

Pfeifer Christian

I l

296

MVK

R

Husar v. Hentschenried

Schafhauser Philipp

I m

294

DDR

R

Eik v. Neudorfberg

ULRICH Friedrich

I n

290

KLMÜ

H

Bessy v.d. Berghammerleit`n

Pammer Gerhard

I o

287

DDR

R

Diego v. Heurigenhof

Töbich Bernd jun.

I p

285

DDR

H

Kuna v. Kronawetberg

Posch Manfred

I q

285

DK

H

Rina v. Schotterlee

Sapper Rupert

I r

283

DL

H

Brauni v. Kärntner-Gspann

Hochleitner Franz

II a

297

DDR

R

Billy v. Carlhof

Fürst Alfred

II b

286

KLMÜ

H

Akira v. Bibeckholz

Schreiner Andreas

II c

277

DDR

H

Fee v. Neudorfberg

Puschmann Wolfgang

II d

258

DDR

H

Oria v. Schindergraben

Tobisch Walter

II e

251

DL

H

Birke v. Kärntner-Gspann

Payer Andreas

III a

247

DDR

H

Ovfi Mursko Crnska

Puntigam Franz

III b

244

KLMÜ

H

Hexe v. Leonhard

Kogler Stefan

III c

243

DK

R

Quinto v. Römerbach

Hieden Werner

III f

251

WK

H

Gesa Hunsweimaraner

Tanja Gratzl

III g

240

DDR

R

MIG Mursko-Crnska

Ferdinand List


Feldprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund


Jagdgebrauchshundeführer

II

183

WL 

H

Athena v.d. Sattnitz

Rundhammer Tanja



Wasserprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund


Jagdgebrauchshundeführer

I a

96

WK 

H

Akira v. Restental

Klug Lisa

I b

96

DL

R

Eiko v. Bögerwald

Zehenthofer Peter

III

57

KLMÜ

R

Ivo v. Leonhard 

Schwarz Valentin

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Allerheiligen: Gerhard Gollner, Johann Hammer, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Julia Grussl,
Bernhard Mayland, Haslach: Ing. Josef Perner, Hofstätten: Mf. Alois Resch
Johnsdorf-Brunn: Manfred Niederl, Manfred Niederl jun, Kaindorf: Alfred Jarc,
Johann Pieber, Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart, Kapfenstein: Hermann Pfister,
Hermann Dier, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Mf. Karl Haidic,
Manfred Binder, Lipsch: HM Alois Fritz, Marienschacht: Hermann Traussnigg,
Obervogau: BJM Rudolf Gaube, Petersdorf I: Gerhard Pock, Unterlamm: Herbert Wallner,
Rettenbach: DI Josef Sommerhofer, Sinabelkirchen: Karl Pichler,
St. Georgen: Peter Röck, Herbert Vogeljäger, Takern II: Franz Fritz, Mf. Karl
Hermann, Wettmannstätten: Werner Trinkaus, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner,
Alois Graggl, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber, Ing. Günter Neubauer,
Zettling: Franz Schmidt

 

 

Ergebnisse der am 28. September 2014 in den Revieren der Jagdbezirke GU, HF, LB, SO, VO und WZ abgehaltenen Feld- und Wasserprüfungen.

Prüfungsleiterin:
Mag. Lore Offenmüller
Stellvertreterin: Helga Skazedonigg

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

312

DDR

H

Laura II v. Liether-Moor

Mf. Verena Weikhard

I b

310

DDR

H

Nara Mursko-Crnska

Markus Scheucher

I c

309

EPPI

R

Iceau Velandeau du Bois D'Ambouriane

Wilhelm Oreskovic

I d

308

DDR

R

Nord vom Schindergraben

Johannes Rinnhofer

I e

306

DL

R

Orko von Werlacke

Melanie Beer

I f

300

DDR

R

Jaro vom Kronawetberg

Walter Sinkovits

I g

296

DDR

R

Eric vom Neudorfberg

Gabriele Hirschböck

I h

294

DK

R

Don von Staurethfeld

Andreas Fink

I i

292

DDR

H

Bea vom Seewinkelhof

Harald Mikolits

I j

290

DDR

R

Emil vom Neudorfberg

Franz Schmidt

Ik

280

DK

H

Maika Mercedes von Pittental

Hannes Pfeifer

I l

274

CF

H

D.C. v. Fichtenteich

Bernhard Majland

II a

289

DDR

H

Tessa von der Morgenpirsch

Peter Csekits

II b

285

DDR

H

Naja Mursko-Crnska

Josef Sauer

II c

283

DK

H

Flora vom Schotterriegel

Johann Schadl

II d

282

DDR

H

Asta vom Büchl-Grof

Johann Wilhelm

II e

274

KLMÜ

H

Cira vom Johannserberg

Josef Pfeiler

II f

268

DDR

H

Betti II vom Hochschacher

Franz Heschl

II g

268

GRMÜ

R

Enzo vom Tomaschkihof

Patrick Glettler

II h

263

KLMÜ

H

Birka v. Stroblgut

Marco Grussl

III a

281

DL

H

Wanja von Kettenluss

Josef Wilfling

III b

266

MVK

R

Köfalmenti Fenseg

Franz Stoisser

III c

266

DDR

R

Schorsch III v. Böckhagen

Jürgen Poandl

III d

263

GRMÜ

R

Eros vom Tomaschkihof

Arnold Zendrich

III e

254

WL

R

Elmsfeuer vom Stiftsblick

Anton Dietrich

III f

251

WK

H

Gesa Hunsweimaraner

Tanja Gratzl

III g

240

DDR

R

MIG Mursko-Crnska

Ferdinand List


Wasserprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I

76

DDR 

H

Nora vom Schindergraben

Gertrude Mauerhofer

II

62

DK

H

Phoebe vom Römerbach

Christian Mencigar

III

60

DL

H

Aischa v. Steinbachtal

Georg Bruno Reinisch

Von 33 angetretenen Gespannen konnten 30 diese Leistungsprüfungen bestehen.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Allerheiligen: Rudolf Handl, Johann Hammer, EJ: Peter W. d. Avernas, Gersdorf: Johann Gnaser, Bernd Töbich, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Julia Grussl, Großwillfersdorf: Anton Moser, Hohenbrugg: Josef Kink, Johnsdorf-Brunn: Manfred Niederl, Manfred Niederl jun, Kaindorf: Alfred Jarc, Johann Pieber, Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart, Kapfenstein: Hermann Pfister, Hermann Dier, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Karl Haidic, Manfred Binder, Loipersdorf: Wolfgang Sommer, Marienschacht: Hermann Traussnigg, Petersdorf I: Gerhard Pock, Rettenbach: DI Josef Sommerhofer, Sinabelkirchen: Karl Pichler, St. Georgen: Peter Röck, Herbert Vogeljäger, St. Veit: Walter Radkohl, Takern II: Franz Fritz, Mf. Karl Hermann, Entschendorf: Hannes Mießl, Unterpremstätten Nord: Michael Wolfard, Mag. Manfred Froschhauser, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber, Ing. Günter Neubauer, Zettling: Franz Schmidt

 

 

Ergebnisse der am 22. September 2013 in den Revieren der Jagdbezirke LB, SO, GU und VO abgehaltenen Feld- und Wasserprüfungen.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreterin: Mag. Lore Offenmüller

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

la

312

DDR

H

Amy v. Büchl-Grof

Josef Groß

lb

310

MVK

R

Eiko v. Lengauertal

Gudrun Lippacher

lc

309

DDR

H

Anka v. Juraschmied

Dr. Hubert Prommer

ld

300

DK

R

Eiko v. Schotterriegel

Reinhard Eibel

le

296

DDR

H

Lea II v. Rauhhaar

Franz Stessl

lf

292

DDR

R

Aaron v. Büchl-Grof

Christian Maierhofer

lg

290

DDR

R

Bako v. Saggauspitz

Andreas Schiesl

lh

281

DDR

H

Kleo II v. Liether-Moor

Werner Temel

lla

296

DDR

R

Anton v. Juraschmied

Wilhelm Juranek

llb

286

DDR

R

Louis II v. Rauhaar

Johannes Rauch

llla

276

DK

H

Esta v. Schotterriegel

Josef Kowald

lllb

253

DDR

R

Aick Büchl-Grof

Gerhard Texer

lllc

253

DDR

H

Done v. Taubenmoos

Rene Heinrich

llld

252

DDR

H

Antje v. Carlhof

Eduard Paier

llle

242

KLMÜ

H

Geli v. Christberg

Alfred Schlögl


Feldprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I.

222

DDR

H

Asta v. Seewinkelhof

Peter Lupinski

I.

210

DK

R

Artus v. d. Petersklamm

Martin Lang


Wasserprüfung:

Preis

Punkte

Rasse

 R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I.

69

WK

H

Amira v. d. Bäckermühle

Josef Edelsbrunner

II.

65

MVK

H

Lea v. Laaerland

Franz Hackl

Von 24 angetretenen Gespannen konnten 19 diese Leistungsprüfungen bestehen.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Allerheiligen: Rudolf Handl, Johann Hammer, Fehring: Friedrich Braunstein, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Marco Grussl, Haslach: Ing. Josef Perner, Kaindorf: Alfred Jarc, Richard Walitsch, Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart, Kapfenstein: Hermann Pfister, Hermann Dier, Krottendorf: Manfred Eder, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Karl Haidic, Manfred Binder, Mahrensdorf: Johann Groß, Peter Groß, Marienschacht: Hermann Traussnigg, Arnold Zendrich, Neustift: Walter Fink, Manfred Wolf, Perbersdorf: Franz Thuswohl, Hermann Thuswohl, Petersdorf I: Gerhard Pock, Schiefer: Wilfried Scheifinger, Tillmitsch: Wilhelm Juranek, Johann Ringert, Tillmitsch II: Wilhelm Juranek, Johann Ringert, Unterpremstätten Nord: Michael Wolfard, August Frühwirth, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl, Weinburger Teich: Edwin Kern, Reinhard Rab, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber, Ing. Günter Neubauer