Ergebnisse der am 19. August 2018 im Revier der Jagdgesellschaft Takern II des Jagdbezirkes Weiz abgehaltenen Schweißsonderprüfung .

Prüfungsleiter:
Mag. Lore Offenmüller
Stellvertreter:    Mf. Karl Hermann

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdhundeführer

I a

64

GRMÜ

H

Fara v. Tomaschkihof

Skazedonigg Andreas Dl

I b

60

ESS

R

Pansgrove Lian Linfield

Redl Sylvia

II a

54

ESS

H

Pansgrove Lakeside Lily

Meitzen Susan Linda

II b

52

DL

R

Greif v. Mooserbründl

Gerhold Karl-Heinz

II c

50

KLMÜ

R

Dusty v. Johannserberg

Lenhardt Franziska

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

 

Ergebnisse der 11.Schweißsonderprüfung am 10. Juni 2018 im Jagdbezirk Weiz .

Prüfungsleiter:
Mf. Karl Haidic
Stellvertreter:    Herwig Kohlbacher

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdhundeführer

I a

64

RD

R

Daks v. Hubertus

Weber Roland

I b

64

WK

H

Luna v. Keltenwall

Jeitler Elisabeth

I c

58

R

R

Jack Dunavski

Sinkovits Walter

I d

40

KLMÜ

R

Iwan v. Goggitschberg

Kulmer Johann Mf.

II a

54

WK

R

Baldur v. Erlabach

Schall Richard

II b

50

DK

H

Bera v. Grallafeld

Haidinger Stefan

II c

48

DL

R

Artos v.d. Jägerfichte

Huber Thomas

II d

44

KLMÜ

H

Isa v. Goggitschberg

Pieber Viktoria

II e

44

WK

H

Bella v. Erlabach

Kaiser Günter

II f

44

DJT

H

Inka Traian

Lukic Slobodan

III a

48

MVK

H

Bella v. Lobmingtal

Schneeberger Markus

III b

44

KLMÜ

H

Naya v. Weingartl

Wagner Wolfgang

III c

44

DJT

R

Ino v. Feistritzbach

Krajnc Karel

III d

42

MVK

R

Iron v. Lengauertal

Schantl Armin

III e

40

KD

R

Baron Carlo v. Brexbach

Pitter Christoph

III f

38

KLMÜ

R

Ilko v. Goggitschberg

Stalzer Günter

III g

36

BRBR

R

Artos v.d. Hasnwand

Pötz Florian

III h

34

DL

H

Aika v. Oststeiermark

Marktfelder Norbert

III i

32

DDR

R

Juri Dunavski

Hirschböck Gerald

III j

32

DL

R

Meistro v. Poppenforst

Schwinger Alois

III k

32

DL

R

Graf v. Mooserbründl

Gallmayer Hans-Jürgen

III l

32

GRMÜ

R

Henry v. Schilcherland

Titz Andreas Ing.

III m

32

KLMÜ

R

Eros v. Grimsing

Enne Regina

III n

28

RD

R

Casimir v. Mondscheinkreuz

Posch Marianne BA MA

III o

28

DW

R

Saron v. Paterbichl

Piribauer Jürgen

III p

28

DDR

H

Flora v. Neudorfberg

Macher Günter

III q

26

DDR

H

Maja v.d. Wulkamündung

Lienhart Johann

III r

26

WK

R

Baron v.d. Edelrebe

Schaffer Johann

III s

26

DDR

R

Kilian v. Neudeck

Geyer Christian Dr.

III t

22

EPI

H

Alma Spanila Jolanta

Vorraber Robert

III u

18

FTG

H

Lucrecia Tuskulum

Gissing Erika

III v

16

DDR

H

Cira v. Juraschmied

Gabriel Christian

III w

16

DDR

H

Jara v. Wollsberg

Ninaus Christoph

III x

16

PRT

R

FOG (T.Rundhamer)

Sänger Herbert



Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Schweißsonderprüfung

Die Schweißsonderprüfung dient zur Überprüfung der Jagdgebrauchshunde für die Nachsuche
auf Schalenwild. 

Ergebnisse der am 19. August 2017 im Revier der Jagdgesellschaft Takern II des Jagdbezirkes Weiz abgehaltenen Schweißsonderprüfung .

Prüfungsleiter:
Mf. Karl Hermann
Stellvertreter:    Mag. Lore Offenmüller

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdhundeführer

I

64

DDR

R

Ben v. Juraschmied

Ellecosta Roman

II

54

GRMÜ

R

Ferro v. Tomaschkihof

Stumpf Martin

IIIa

48

WL

H

Heidi II v. Falkentann

Pfingstl Günter

IIIb

38

DDR

R

Kraft v. Neudeck

Trinkaus Werner

IIIc

38

KLMÜ

H

Bella v. Tachentriegel

Orthofer-König Johann

IIId

22

KLMÜ

H

Pia v. Gossendorf

Schaar Karl

 Von 7 angetretenen Gespannen konnten 6 Gespanne die Schweißsonderprüfung bestehen.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

 

 

Ergebnisse der 10. Schweißsonderprüfung der Steirischen Landesjägerschaft
vom 4. – 5. Juni 2016 im Jagdbezirk Murau

ausgerichtet vom Steirischen Jagdhunde-Prüfungsverein und
vom Jagdgebrauchshundeklub Obersteiermark.

Prüfungsleiter: Mf. Karl Haidic
Örtlicher Prüfungsleiter: Herwig Kohlbacher 

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdhundeführer

Ia

64

DDR

H

Olga v. Schindergraben 

Mf. Kogler Wolfgang

Ib

64

DJT

R

Jeff v. Gassnergraben

Stiendl Alfred

Ic

64

BGS

H

Rexa z Lubochnianskej Doliny

Maierhofer Margit

Id

64

GR

H

Ebony Brook´s True Friends

Wernsdorf Tanja

Ie

62

CS

R

Limerick v. Österreichring

Ing. Herczegh Jochen

If

60

DDR

R

Rasputin v.d. Morgenpirsch

Mayr Sonja

IIa

54

DW

H

Peggy v. Thurewang II

Pichler Wolfgang

IIb

54

DL

H

Beika v. Minatal

Felber Matthias

IIc

52

DDR

H

Anka v. Juraschmied

Dr. Prommer  Hubert

IId

48

BRBR

H

Brika v. Grazer Buchkogel

Hacker Hanspeter

IIe

48

RD

R

Kajetan v. Aichegg

Reinbacher Daniela

IIf

38

KLMÜ

R

Artos v. Meilersdorf

Retzer Raphael

IIg

38

GRMÜ

H

Biene v. Heiligbrunn

Silberschneider Johann

IIh

38

RD

R

Oscar v. Scheuern

Ing. Krautgartner jun. Georg

IIi

38

GRMÜ

R

Enzo v. Tomaschkihof

Glettler Patrick

IIIa

42

KLMÜ

R

Prinz v. Gossendorf

Eret Georg

IIIb

42

BGS

H

Ilsa v. Wechsel 

Wiener Hannes

IIIc

40

DDR

R

Olli v. Schindergraben

Ofenluger Erika

IIId

38

DW

R

Jago v.d. Ivenacker Eichen

Grießauer Franz

IIIe

38

BGS

H

Briska v. Paltental

Schrotthofer Karl

IIIf

38

BRBR

R

Ares v.d. Hirschwand

Dr. Gasteiner Johann

IIIg

34

DDR

H

Fenja v. Neudorfberg

Ploder Melanie

IIIh

34

DDR

H

Nara Mursko-Crnska

Scheucher Markus

IIIi

32

DDR

R

Billy v. Carlhof

Fürst Alfred

IIIj

32

DL

H

Jutta v. Poppenforst

Kargl Friedrich

IIIk

32

HS

R

Castor v. Bodinggraben

Stelzer Gerald

IIIl

32

BGS

H

Bella v. Aufzug

Karner Gernot

IIIm

32

DL

R

Caju v. Hauersteig

Prosicky Jürgen

IIIn

26

WK

H

Akira v. Restental

Klug Lisa

IIIo

26

BRBR

H

C - Sissi v. Pleschberg

Wachter Roland

IIIp

26

DL

R

Orko v. Werlacke

Beer Melanie

IIIq

22

EPI

H

Bellevie v.d. Appelbecke

Gößler Karl

IIIr

22

EPI

R

Iceau Velandeau du Bois d'Ambouriane

Oreskovic Wilhelm

IIIs

20

DK

R

Quinto v.Rörbach

Hieden Werner

IIIt

1

BRBR

R

Brisco v. Teufelgraben

Pirchner Christian

Von 38 angetretenen Gespannen konnten 35 die Schweißsonderprüfung bestehen.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Jgdges. Mariahof Obm.: BJM Ing. Arnold Rackl, Gregor Rackl, Johann Leitner,  Jgdges. Neumarkt Obm.: Mf. Wolfgang Wachter, Harald Staber, Christoph Helfenschneider, Jgdges. Perchau Obm.: Manfred Pirker, Gerhard Pirker, Jgdgs. St. Geogen Obm.: Johann Kaiser, Manfred Kom, Jgdges. Zeutschach Obm.: Bernhard Radauer,   Jgdges. St. Veit/Ggd Obm.: Udo Timmerer, Harald Holler, Jgdv. Greith Obm.: Erwin Spreitzer, Dominik Rieberer, Jgdv. St. Marein Obm.: Manfred Knauder, Werner Obermayer, Ejgd. Schauerfeld: Thomas Zedlacher, Ejgd. Polizek: Christoph Liebchen,
Ejgd. Schindlbacher-Roaner: Martin Schindlbachr, Harald Göglburger, Ejgd. Pirker: Ing. Andrea Pirker, Stefan Maurer, Ejgd. Pichlhof: Josef Höfferer


Ergebnisse der am 22. August 2015 im Revier der Jagdgesellschaft Takern II des Jagdbezirkes Weiz abgehaltenen Schweißsonderprüfung .

Prüfungsleiter:
Franz Fritz
Stellvertreter:    Mf. Karl Hermann

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdhundeführer

I

60

DDR

H

Laura II v. Liether-Moor

Mf. Weikhard Verena

 IIa

54

DL

H

Scholly v.d. Riedleite

Zotter Wilfried

IIb

50

DDR

R

Jaro v. Kronawetberg

Sinkovits Walter

IIc

48

DDR

R

Nord v. Schindergraben

Rinnhofer Johannes

IId

48

WK

H

Gesa Hunsweimaraner

Gratzl Tanja

III

42

DDR

R

Eric v. Neudorfberg

Hirschböck Gabriele

 Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Takern II: Franz Fritz, Mf. Karl Hermann 

 

Ergebnisse der am 23. August 2014 im Revier der Jagdgesellschaft Takern II des Jagdbezirkes Weiz abgehaltenen Schweißsonderprüfung .

Prüfungsleiter:
Mf. Karl Hermann
Stellvertreter:     Franz Fritz

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdhundeführer

III

32

DBR

R

Bick v. d. Mühlleiten

Ing. Karl Masser

 Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Takern II: Franz Fritz, Mf. Karl Hermann 

 

Ergebnisse der 9. Schweißsonderprüfung der Steirischen Landesjägerschaft vom 13. – 14. 06. 2014
im Jagdbezirk Hartberg-Fürstenfeld, ausgerichtet vom Steirischen Jagdhunde-Prüfungsverein und
vom Jagdgebrauchshundeklub Obersteiermark.

Prüfungsleiter: Mf. Karl Haidic
Örtlicher Prüfungsleiter: Mf. Johann Paugger

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdhundeführer

Ia

64

KLMÜ

H

Cassy vom Moosholz

Bernhard Moritz

Ib

64

RD

R

Bär vom Höllntal

Hubert Binder 

IIa

54

DJT

R

Ino von Obermayerhofen

Florian Ziegler

IIb

54

MVK

R

Eiko vom Lengauertal

Mag. Bernd Lippacher

IIc

54

DDR

R

Aron II von Hochschacher

Mf. Siegfried Gauster

IId

48

LR

R

Bartholomäus vom Gamsriegl

Manfred Niederl

IIe

48

HS

R

Arco vom Zeigertal

Ing. Manfred Frey

IIf

48

RD

H

Kobeddus Fci Godiva

DI Leopold Schöggl

IIg

48

KD

R

Comet vom Bachergraben

Dr. Josef Steiner

IIh

48

DDR

R

Cato vom Watzen

Erik  Hüttenbrenner  

IIi

44

KLMÜ

H

Flora von Goggitschberg

Markus Erkinger

IIIa

42

MVK

H

Demi vom Lengauertal

Ing. Bernhard Hammer 

IIIb

40

WL

R

Dyos vom Dobersberg

Martin Reisenhofer

IIIc

36

DK

R

Orex vom Römerbach

Peter Rosenberger

IIId

34

MVR

H

Afra von Steinigerleiten

 DI Florian Ulm 

IIIe

32

STRB

R

Bosco von Brandschlag

Alfred Stiendl

IIIf

32

DDR

H

Aika vom Juraschmied

Christian Haidic 

IIIg

32

LR

R

Best Coco vom Kapinberg

Philipp Birchbauer

IIIh

32

DBR

H

Vesta von Schloß Greissenegg

Alois Franz Huber

IIIi

30

DW

H

Donna vom Burgbichlerfels

Harald Pichler

IIIj

28

DDR

H

Amy vom Büchl-Grof

Josef Groß

IIIk

26

DL

H

Baika von Diexerberg

Albert Spielberger 

IIIl

24

DK

R

Ori von der Naarnleiten

Thomas Hausegger

IIIm

24

GRMÜ

H

Delia vom Tomaschkihof

Christoph Dworschak

IIIn

22

DJT

R

Ivo von Obermayerhofen

Sabrina Salzger

IIIo

20

STRBR

H

Clio vom Sauzipf

Erich Wahrbichler

IIIp

18

ESS

H

Pansgrove Juniper June

Susan Linda Meitzen

IIIq

16

DDR

R

Mac Joe vom Schindergraben

Antonia Fuchs

IIIv

16

BRBR

R

Dirk von der Maureralm

Anton Kohlbacher

Von 33 angetretenen Gespannen konnten 29 die Schweißsonderprüfung bestehen.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Aschbach-Kohlgraben: Reigl Harald, Bierbaum: Ohner Gerald, Burgau: Paugger Johann, Sammer Anton, Dietersdorf: Sommer Wolfgang, Dinnersdorf: Muhr Gerhard,  Großwilfersdorf: Schnalzer Michael, Hofkirchen: Fuchs Gerhard, Jobst: Soboth Helmut, Kaindorf: Peinsipp Manfred, Kopfing: Haubenhofer Franz, Leitersdorf: Seiler Richard, Mörth Siegfried, Lindegg: Dorn Siegfried, Loipersdorf-Stein: Fritz Josef, Posch Manfred, Neudau: Ing. Kottulinsky Franz Karl, Kaufmann Thomas, Neustift b. Sebersdorf: Fleck Willibald, Schildbach: Holzer Franz, BJM Franz Gruber, Unterrohr: Riedenbauer Karl Heinz