Ergebnisse der am 6. und 7 Oktober 2018 in den Revieren im Raum Lebring abgehaltenen Vollgebrauchsprüfung.

Prüfungsleiterin: Mf. Karl Haidic
Stellvertreter: Daniel Schwinger

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

407

KLMÜ

H

Naya v. Weingartl

Wagner Wolfgang

I b

397

DL

H

Beika v. Minatal

Felber Matthias

I c

396

DDR

H

Karla Dunavska

Dobrovits Martin

I d

395

WK

H

Ella v. Erlabach

Kaiser Günter

I e

395

GRMÜ

H

Fara v. Tomaschkihof

Skazedonigg Andreas Dl

I f

394

DDR

H

Maja v.d. Wulkamündung

Lienhart Johann

I g

394

WK

H

Luna v. Keltenwall

Jeitler Elisabeth

II a

397

WK

R

Balu v.d. Edelrebe

Klöckl Daniel

II b

387

MVK

R

Iron v. Lengauertal

Schantl Armin

II c

378

WK

R

Ludwig v. Keltenwall

Kremnitzer Michael

II d

372

WK

R

Baldur v. Erlabach

Schall Richard

II e

372

WK

R

Darius v. Falknerforst

Kremnitzer Michael

II f

367

DL

R

Meistro v. Poppenforst

Schwinger Alois

II g

362

DDR

R

Jack Dunavski

Sinkovits Walter

II h

351

DDR

H

Jara v. Wollsberg

Ninaus Christoph

II i

341

DDR

R

Paki Mursko-Crnska

Sternad Günter

III a

365

DK

R

Astor v. Ossiacher Tauern

Kogler Werner

III b

355

DDR

R

Juri Dunavski

Hirschböck Gerald

III c

344

DDR

R

Eggi v. Bischhofstein

Hobisch Stefan

III d

333

DL

H

Cera v. Kärntner-Gespann

Kronberger Peter

III e

320

DDR

H

Lyssa Guerrieri del Vesuvio

Heibl Rebecca

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierfü̈hrern!

Die Vollgebrauchsprüfung ist die ranghöchste Leistungsprüfung für die Jagdgebrauchshunde.

Sie umfasst sämtliche Prüfungsfächer im Feld, Wasser und Wald.

Ergebnisse der am 7. und 8. Oktober 2017 in den Revieren der Jagdbezirke LB, GU, VO abgehaltenen Jubiläums-Vollgebrauchsprüfung.

Prüfungsleiter: Mf. Karl Haidic
Stellvertreter: Helga Skazedonigg

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

406

DK

R

Kejto Lovrenski

Drexler Günther

I b

403

DL

H

Diana v. Waldviertlerforst

Kohlbacher Herwig

I c

401

KLMÜ

H

Birka v. Stroblgut

Grussl Marco

I d

399

GRMÜ

R

Rafael Svatoborsky-revir

Degen Josef

I e

398

GRMÜ

R

Henry v. Schilcherland   

Ing. Titz Andreas 

I f

397

WK

R

Aras v. Herzogsstift

Demberger Jakob

I g

395

DDR

R

Kraft v. Neudeck

Trinkaus Werner

I h

390

DDR

R

Baron v. Juraschmied

Fragner Thomas

I i

384

EP

R

Buddy v. Hochenegg

Rath Tanja

II a

400

DDR

H

Akira v. Zorbach

Wöckinger Andreas

II b

395

PP

R

Aragon v. Haslinger Haus

Birner Harald

II c

391

GRMÜ

R

Ferro v. Tomaschkihof

Stumpf Martin

II d

385

DK

H

Cillina v. Schladholz

Dobrovits Martin

II e

385

DDR

H

Office Murski Crnka

Puntigam Franz

II f

380

DDR

R

Axl v. Grubhofer

Senftl Markus

II g

375

KLMÜ

R

Apollo v. Strasserwald

Pagitz Klaus

II h

368

WL

R

Hirs II v. Falkentann

Kohl Robert

II i

366

KLMÜ

H

Ambra v. Huberwinkl

Gebhart Andreas

II j

356

KLMÜ

H

Amy v. Seebsbach

Schister Franz

II k

351

IRWS

H

Limelane's Birdy

Fürlinger Melanie

III a

371

DK

R

Quinto v. Römerbach

Hieden Werner

III b

369

DL

H

Brauni v. Kärntner-Gspann

Pfeiler Josef

III c

347

DDR

R

Kilian v. Neudeck

Dr. Geyer Christian 

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierfü̈hrern!

Allerheiligen: Gerhard Gollner, Johann Hammer, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Julia Grussl,
Bernhard Mayland, Haslach: Ing. Josef Perner, Kaindorf: Alfred Jarc, Johann Pieber
Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Mf. Karl Haidic, Manfred Binder,
Lipsch:
HM Alois Fritz, Marienschacht: Hermann Traussnigg, Obervogau: BJM Rudolf Gaube,
St. Georgen: Peter Röck, Herbert Vogeljäger, Wettmannstätten: Werner Trinkaus,
Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber,
Ing. Günter Neubauer, Zettling: Franz Schmidt

      
      



Ergebnisse der am 8. und 9. Oktober 2016 in den Revieren der Jagdbezirke LB, GU, VO abgehaltenen Vollgebrauchsprüfung.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Mf. Karl Haidic

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

406

KLMÜ

H

Birka v. Stroblgut

Grussl Marco

I b

402

DDR

H

Nara Mursko-Crnska

Scheucher Markus

I c

392

DDR

R

Eik v. Neudorfberg

ULRICH Friedrich

I d

387

KLMÜ

H

Cira v. Johannserberg

Pfeiler Josef

I e

386

DDR

H

Grille v. Götz

Gollner Gerhard

I f

385

DDR

R

Billy v. Carlhof

Fürst Alfred

II a

392

WK

R

Arkor v. Restental

Schranz Klaus

II b

377

WK

H

Gesa Hunsweimaraner

Gratzl Tanja

II c

376

DDR

H

Fortuna Dunavska

Heibl Rebecca

II d

374

DL

H

Birke v. Kärntner-Gspann

Payer Andreas Ing.

II e

374

DL

H

Diana v. Waldviertlerforst

Kohlbacher Herwig

II f

372

DDR

R

Olli v. Schindergraben

Ofenluger Erika

II g

370

MVK

R

Husar v. Hentschenried

Schafhauser Philipp

II h

370

DL

H

Heika v. Poppenforst

Weingartmann Helmut

II i

365

KLMÜ

R

Iko v. Leonhard 

Fressner Daniel

II j

363

WK

H

Akira v. Restental

Klug Lisa

II k

360

DDR

R

Rasputin v.d. Morgenpirsch

Mayr Sonja

II l

351

DDR

H

Oysi Mursko-Crnska

Puntigam Franz

II m

344

DK

R

Quinto v. Römerbach

Hieden Werner

III a

381

DK

H

Rina v. Schotterlee

Sapper Rupert

III b

361

KLMÜ

H

Bessy v.d. Berghammerleit´n

Pammer Gerhard

III c

355

DDR

R

Kenzo v. Kronawetberg

Schögler Johann

III d

349

DDR

H

Fiona v. Neudorfberg

Pfeifer Christian

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierfü̈hrern!

Allerheiligen: Gerhard Gollner, Anton Hammer, Dobl: Ing. Franz Schrotthofer, Gersdorf: Johann Gnaser, Bernd Töbich, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Julia Grussl, Haslach: Ing. Josef Perner,
Kaindorf:
Alfred Jarc, Johann Pieber , Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart,
Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Mf. Karl Haidic, Manfred Binder,
Obervogau: BJM Dir. Rudolf Gaube, Fritz Lappi, Pirka: Alfred Fürst, Hubert Lienhard,
St. Georgen: Peter Röck, Herbert Vogeljäger, Tillmitsch: Wilhelm Juranek, Johann Ringert, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber, Ing. Günter Neubauer, Weitersfeld: Walter Skasa, Alois Schwinger, Werndorf: Gerhard Kraut, Wettmannstätten: Günter Krampl, Werner Trinkaus,
Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl, Zettling: Franz Schmidt

      
      

Ergebnisse der am 10. und 11. Oktober 2015 in den Revieren der Jagdbezirke LB, GU, VO abgehaltenen Vollgebrauchsprüfung.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Mf. Karl Hermann

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

408

DDR

H

Laura II v. Liether-Moor

Mf. Weikhard Verena

I b

401

KLMÜ

H

Eika v. d. Edwies

Sommer Wolfgang

I c

400

GRMÜ

H

Estelle v. Tomaschkihof

Mf. Gauster Siegfried

I d

398

DK

H

Esta v. Schotterriegel

Josef Kowald

I e

379

DL

H

Caro v. Waldviertler Forst

Krenn Alois

II a

402

KLMÜ

H

Priska v. Gossendorf

Jeitler Franz

II b

383

DDR

R

Nord v. Schindergraben

Rinnhofer Johannes

II c

374

GRMÜ

R

Enzo v. Tomaschkihof

Glettler Patrick

II d

373

DDR

R

Eric v. Neudorfberg

Hirschböck Gabriele

II e

370

DDR

H

Linette 2 v. Rauhaar

Pein Anton

II f

363

MVD

R

Balazs v. Margarethner Moos

Erdmann Thomas

II g

331

DL

R

Orko v. Werlacke

Beer Melanie

III a

370

GRMÜ

R

Arthur v. Heiligbrunn

Berger Dieter

III b

369

KLMÜ

H

Alina v. Traundorf

Sommer Wolfgang

III c

361

GRMÜ

R

Eros v. Tomaschkihof

Zendrich Arnold

III d

347

DK

R

Ungaro v.d. Zista

Ing. Schrottner  Franz

III e

336

DDR

R

Joro v. Kronawetberg

Sinkovits Walter

III f

321

DDR

R

Emil v. Neudorfberg

Schmidt  Franz

 

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierfü̈hrern!

Allerheiligen: Gerhard Gollner, Johann Hammer, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Julia Grussl,
Bernhard Mayland, Haslach: Ing. Josef Perner, Kaindorf: Alfred Jarc, Johann Pieber
Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Mf. Karl Haidic, Manfred Binder,
Lipsch:
HM Alois Fritz, Marienschacht: Hermann Traussnigg, Obervogau: BJM Rudolf Gaube,
St. Georgen: Peter Röck, Herbert Vogeljäger, Wettmannstätten: Werner Trinkaus,
Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber,
Ing. Günter Neubauer, Zettling: Franz Schmidt

      
      


Ergebnisse der am 27. und 28. September 2014 in den Revieren der Jagdbezirke LB, GU, VO abgehaltenen Vollgebrauchsprüfung.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Mag. Lore Offenmüller

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

I a

418

DDR

R

Arko v. Neudorfberg

Rudolf Handl

I b

412

DDR

H

Laura II v. Liether-Moor

Mf. Verena Weikhard

I c

403

DDR

R

Louis II v. Rauhhaar

Johannes Rauch

I d

391

DK

H

Esta v. Schotterriegel

Josef Kowald

I e

386

KLMÜ

H

Panja vom Wolfsbau

Karl Neuhold

I f

385

KLMÜ

H

Cara vom Bernhardsthal

Peter De' Avernas

I g

380

WL

R

Colin vom Dobersberg

Doris Kloiber

I h

378

WL

H

Callisto vom Dobersberg

Klaus Kloiber

II a

383

DDR

H

Aika v. Juraschmied

Christian Haidic

II b

383

MVK

R

Eiko v. Lengauertal

Bernd Lippacher

II c

382

DDR

R

Rasputin v.d. Morgenpirsch

Jürgen Mayr

II d

376

DDR

H

Anka v. Juraschmied

Hubert Prommer

II e

365

DDR

H

Cara v.d. Bärenleiten

Ute Schmerleib

II f

350

DDR

R

Kuhls Mentor VI 

Hermann Traussnigg

II g

346

WL

R

Dyos vom Dobersberg

Martin Reisenhofer

II h

341

WK

H

Amira Bäckermühle

Josef Edelsbrunner

II i

325

DL

H

Heika v. Poppenforst

Helmut Weingartmann

III a

373

DDR

R

Aron vom Büchl-Grof

Christian Maierhofer

III b

333

MVK

H

Demi vom Lengauertal

Bernhard Hammer

III c

326

DK

R

Odin v. Römerbach

Josef Sommerhofer

Von 23 angetretenen Gespannen konnten 20 die ranghöchste Leistungsprüfung für Vorstehhunde bestehen.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierfü̈hrern!

Allerheiligen: Rudolf Handl, Gerhard Gollner, Dietersdorf: Karl Neuhold, Herbert Gruber, EJ: Peter W. d. Avernas, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Bernd Mayland, Haslach: Ing. Josef Perner, Manfred Puza, Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Karl Haidic, Manfred Binder, Lipsch: Fritz Alois, Marienschacht: Martin Zendrich, Arnold Zentrich, Obervogau: BJM. Dir. Rudolf Gaube, Fritz Lappi, Unterpremstätten: Michael Wohlfahrt, Mag. Manfred Froschhauser, Wolfsberg: Karl Schadlbauer, Erwin Pinter, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber, Ing. Günter Neubauer, Zettling: Franz Schmidt

      
      

Vollgebrauchsprüfung


Ergebnisse der am 21. und 22. September 2013 in den Revieren der Jagdbezirke LB SO, GU und VO abgehaltenen Vollgebrauchsprüfung.

Prüfungsleiterin: Helga Skazedonigg
Stellvertreter: Mf. Karl Haidic

Preis

Punkte

Rasse

R/H

Jagdgebrauchshund

Jagdgebrauchshundeführer

la

415

DDR

R

Cesar v. Neudorfberg

Rudolf Handl

lb

409

DK

H

Abba v.d. Petersklamm

Peter Krenn

lc

398

DDR

H

Dina v. Neudorfberg

Gerhard Hödl

ld

386

KLMÜ

H

Esther v. Grimsing

Johannes Koseak

le

373

DK

H

Aika v.d. Petersklamm

Manfred Wolf

lla

393

DDR

R

Dino v. Neudorfberg

Alfred Weinhandl

llb

382

DDR 

H

Dana v. Neudorfberg

Josef Fink

llc

357

MVK

R

Onyx von Grahof

Harald Baumkircher

lld

339

DK

R

Aco v. Petersklamm

Manfred Hebenstreit

lle

335

DK

R

Orex v. Römerbauch

Peter Rosenberger

llla

367

DDR

R

Daiko v. Neudorfberg

Franz Wonisch

lllb

364

DK

H

Ara v.d. Petersklamm

Peter Gross

lllc

357

DDR

R

Mick v. Schindergraben

Klaus Friedrich

llld

352

DK

H

Lisa v. Pittental

Stefan Tauchmann

llle

350

DDR

R

Ero II v.d. Dachswiese

Arnold Mauerhofer

lllf

343

DDR

R

Aron II v. Hochschacher

Andreas Herbst

lllg

335

GRMÜ

H

Baroness v.d. Graberhöhe

Maria Graber

lllh

350

DDR

R

Marc-Joe v. Schindergraben

Antonia Wolf

llli

292

KLMÜ

R

Georg v. Christiberg

Erich Köldorfer

Von 26 angetretenen Gespannen konnten 19 die ranghöchste Leistungsprüfung für Vorstehhunde bestehen.

Weidmannsdank den Revierinhabern und Revierführern!

Allerheiligen: Rudolf Handl, Gerhard Gollner, Fehring: Friedrich Braunstein, Gralla: Ing. Hans Hierzer, Marco Grussl, Johnsdorf-Brunn: Manfred Niederl, Manfred Niederl jun., Kalsdorf: Ernst Konrad, Johann Lienhart, Kapfenstein: Hermann Pfister, Hermann Dier, Krottendorf: Manfred Eder, Kölldorf: Johann Schögler, Lang: Josef Rössler, Hermann Otter, Lebring: Karl Haidic, Manfred Binder, Mahrensdorf: Johann Groß, Peter Groß, Neustift: Walter Fink, Manfred Wolf, Marienschacht: Hermann Traussnigg, Martin Zendrich, Perbersdorf: Hermann Thuswohl, Franz Thuswohl, Petersdorf I: Gerhard Pock, Schiefer: Wilfried Scheifinger, Unterpremstätten: Michael Wohlfahrt, August Frühwirth, Wundschuh: Univ. Prof. Dr. Rudolf Lackner, Alois Graggl, Weinburger Teich: Edwin Kern, Reinhard Rab, Weitendorf: Ing. Fritz Eichhaber, Ing. Günter Neubauer